Fecha : 2014
Programa : Deportivo
Ubicación : Montevideo
Dirección : Dámaso Antonio Larrañaga S/N entre José P. Varela y José Serrato, Montevideo, Uruguay
Jurado : Gustavo Scheps, Juan Pedro Urruzola, Ángela Perdomo, Rafael Viñoly, Giancarlo Mazzanti
Autores : Pablo Bacchetta, José Flores, Rodrigo Carámbula
Proyectistas y/o Colaboradores : Martín Lafourcade, Victoria Ponce de León, Nicolás Díaz, Emiliano Dutra, Paola Accinelli, Diana Aguiar, Agustin André, Gonzalo Parma, Nicolás Newton, Pablo Abenia, Martín Larroza

Este concurso es público y nacional, en dos fases, una modalidad casi sin precedentes en Uruguay. La primera fase del concurso fue de ideas arquitectónicas y urbanísticas, donde se seleccionaron cinco trabajos que pasaron a la segunda fase. Esta última fase del concurso fue restringida a los trabajos anteriores, involucrando anteproyectos ajustados con definición de tecnologías a aplicarse y materialidad de la construcción, así como estudio de los diferentes acondicionamientos, viabilidad de las instalaciones e ingenierías involucradas además del estudio de costos aproximados de la obra.

Los jurados designados por Antel fueron los arquitectos internacionales Rafael Viñoli y Giancarlo Mazzanti. Los asesores son Thomas Sprechmann, Marcelo Danza y Carlos Arcos.

Finalistas del concurso de ideas.

En la mañana del viernes 16, la intendenta de Montevideo, Ana Olivera, y la presidenta del Directorio de Antel, Carolina Cosse, con la presencia de la presidenta de la Sociedad de Arquitectos del Uruguay, Eneida De León, dieron a conocer los finalistas del concurso de ideas de arquitectura para el Antel Arena.

De 73 proyectos presentados, 5 fueron los elegidos en la selección y ahora pasarán a la segunda etapa del concurso, donde se deberá presentar el anteproyecto, además de recibir un premio por USD 20.000.

Finalmente, el proyecto ganador del concurso de ideas para Antel Arena será elegido por un jurado integrado por los arquitectos Gustavo Scheps (Sociedad de Arquitectos del Uruguay), Juan Pedro Urruzola (IM), Ángela Perdomo (elegida por los concursantes), Rafael Viñoly y Giancarlo Mazzanti (propuestos por Antel).

 

Imagenes del concurso

ETAPA 2

Primer Premio: Arqs. Pablo Bacchetta, José Flores, Rodrigo Carámbula.
Equipo de proyecto: Martín Lafourcade, Victoria Ponce de León, Nicolás Días, Emiliano Dutra, Paola Accinelli, Diana Aguiar, Agustin André, Gonzalo Parma, Nicolás Newton, Pablo Abenia, Martín Larroza.

Segundo Premio: Arqs. Federico Mirabal Pietra y Juan Javier Pírez Marie. Arquitectos asociados: Estudio Metro: Arqs. Gustavo Cedroni. Martin Corullon y Sol Camacho Davalos. Equipo de Proyecto: Arqs. Patricia Miranda, Richard Weiter, Germán Arismendi y Miki Itabashi

Tercer Premio: Arqs. Fernanda Ríos, Javier Díaz, Ximena Ríos, Victoria Rucks, Fiorella Bellora, Marcos Podestá, Enrique Martínez y Juliana Espósito.

 

ETAPA 1

Finalista: Arq. Federico Mirabal Pietra, Arq. Javier Pirez Marí. Colaboradores y arquitectos asociados: Estudio Metro Brasil representado por el Arq. Gustavo Shebroni, Arq. Martín Corulón. Equipo de Proyecto: Arq. Richard Weiter, Ajuste de Proyecto,Arq. Germán Arismendi
Bachilleres: Guillermo Larrea, Germán Irazusta, TamaraCorts, Belén García, Federico Fábrin, Nicolás Franco. Asesores Acondicionamiento Lumínico: Carlos Galante. Acondicionamiento Paisajístico: Arq. Irene Ross. Acondicionamiento Térmico y Natural: Arq. Valentina Stern. Tránsito y Transporte: Ing. Lucas Facello.

Finalista: Pablo Bachetta Pereda y José Flores Pérez. Colaboradores: Emiliano Dutra, Nicolás Díaz.

Finalista: Héctor Berio Lucas, Arturo Silva Montero. Colaboradores: Arq. Lucía Facho, Arq. Paula Fernández.
Bachilleres: Maximiliano García, Cristina Bonifacino, Sabrina Sánchez.

Finalista: Arq. Fernanda Ríos, Javier Díaz, Arq.Jimena Ríos, Arq. Juliana Espósito, Arq. Victoria Rukcs, Arq. Fiorella Bellora, Arq. Marco Podestá. Enrique Martínez (coautor del proyecto).

Finalista: Maam Arquitectos + Studioparalelo. Equipo de Proyecto: Mauricio López, Matías Carbajal, Andrés Goba, Pablo Kuretz, Alexis Cervello, Pamela Davyt, Aldo Lanci, Guillermo Acosta, Mauricio Wood, Felipe Lessa, Emiliano Lago, Sharlotte, Pericci, Lucía Cabrera, Luciano Rocha de Andrades, Silvo Lagraña Machado, Roger Rissoto Castro, Camila Pereira, Jaqueline Lessa, Isabela Madureira.
Asesores: Instalaciones Electromecánicas: Ing. JorgeCousillas y Asociados.

 

Primera Mención: Arq. Gonzalo Parma, Arq. Fernando Vignoly, Agustín André, Pablo Rovira

Segunda Mención: Arq. Jorge Casaravilla, Flavio Morán, Bettina Angeloni, Valentina Perdomo, Jassica Yácono, Matín Rebollo, Emilio Viaño, Arq. Magdalena Camacho, Ing. Christian Clark

Tercera mención: Arq. Rodolfo Bemposta, Arq. Pablo Frontini, Arq. Diego López de Haro, Arq. Silvana Carlevaro, Arq. Helena Imhof, Arq. Amparo Cabanes, Arq. Marcos Jobim, Arq. Leandro Rotolo, Arq. Vinicius Sordi Libardoni, Arq. Talita Broering, Arq. Pedro Bazzo, Arq. Diego Azevedo, Arq. Henrique Zulian, Federico Ribeiro, Tuing Ching Chang

Bases, actas y otros archivos adjuntos
¿Quieres realizar un aporte o una corrección en el concurso?